Блоги

Делайте копии базы данных и спите спокойно!

В продолжение темы: «Плагины для WordPress», мы поговорим о не менее важном плагине WordPress Database Backup. Это замечательный программный модуль, который прикроет ваши тылы, будет гарантом стабильности и надежности вашего блога.
Суббота, июнь 8, 2019
База данных
Платформы

Если конкретно, то посредством данного плагина вы сможете делать резервные копии базы данных вашего блога. Для тех, кто не знает что такое базы данных, поясню:

Базы данных – специальное программное обеспечение, предназначенное для организации хранения и доступа к информации. Используются при создании программных решений для автоматизации сайта.

Говоря более простым языком, базы данных используются для хранения информации, такой как: настройки блога, записи, комментарии, ссылки, информация о пользователях и т.д.

Любой даже самый надежный хостинг не может дать стопроцентной гарантии сохранности ваших файлов на сервере. И этому есть масса подтверждений. Взять буквально последний пример, пожар в датацентре хостинговой компании Hosting.ua.

Следует, самому заботится о своем блоге, да бы в одночасье не потерять месяцы, а то и годы своего труда. В этом вам и поможет плагин WordPress Database Backup. Установка и использование которого, не вызовет абсолютно ни каких затруднений.

Установка и применение WordPress Database Backup

  1. Скачиваем данный плагин здесь.
  2. Распаковываем архив.
  3. Закачиваем файлы wp-db-backup.php и wp-db-backup-ru_RU.mo на сервер в папку c плагинами public_html/ wp-content/plugins.
  4. Активируем плагин в админ-панели блога.
  5. В левой колонке админ-панели переходим по вкладке «Инструменты -> Архивация базы данных». Настройки по умолчанию позволяют архивировать основные таблицы.
    Если же вы хотите сохранять и другие таблицы (список дополнительных таблиц зависит от того какие и сколько плагинов вы используете), то вам необходимо отметить их галочками. Плагин русифицирован, поэтому разберетесь без проблем. :)
  6. Далее в пункте «Настройки архивации» выбираем то куда мы хотим сохранить базу данных. Советую выбрать: скачать на компьютер, либо отправить архив на e-mail.
  7. Нажимаем кнопку «Создать архив». Ждем, пока пройдет процесс архивации. Сохраняем архив.

Как видите все очень просто! Кроме того, чтобы еще больше обезопасить себя, периодически сохраняйте файлы вашего блога, расположенные на сервере.

Делайте резервные копии базы данных и файлов блога и спите спокойно! Удачи!

www.biznes-start.ru

Бизнес с нуля по продаже баз данных

Вариант 1. Вы покупаете базу данных и создаете в ней базу данных. Это очень просто. База данных создается в формате *.xml, поэтому, чтобы ее создать, не надо никаких специальных знаний. Для создания базы данных можно воспользоваться специальными программами.

Вариант 2. Вы создаете базу данных, а потом продаете ее по высокой цене, например по 100 тысяч рублей за базу. Если у вас не было базы данных, которую вы купили, то вы можете ее создать в любом текстовом редакторе, который у вас есть. В этом случае база данных будет иметь тот же формат, что и база, купленная на база.

Как купить базу данных?

Если вы все же решите купить базу данных, то вам нужно будет найти продавца, которому база данных нужна срочно. Обычно на биржах продают такие базы данных в течение часа, иногда – в течение часа, максимум – двух.

Бывают случаи, когда продавцы продают базы данных, которые уже не нужны. Тогда они продают их на другой бирже по более высокой цене.

Приветствуется свободное распространение статьи с сохранением авторства и ссылки на сайт

5 Комментариев к статье “Делайте копии базы данных и спите спокойно!
ZeroXor
13 июня 2019 в 12:17
Спасибо, что поднимаете такую важную тему, как бэкап. К сожалению, многие, даже зная о том, что бэкапы – дело нужное, упрямо не хотят их создавать. А вот когда жареный петух клюнет – начинаются слезы и сопли по всей Сети.
Rustam
27 июня, 2019 в 1:51
хорошо описано, возьму на вооружение
Palych
29 июня, 2019 в 5:55
Архивация БД – дело, конечно, полезное, пользуюсь, но вслепую – понятия не имею, что мне с этими архивами делать, если, не дай Бог, придётся переустанавливать блог. Например, в случае переноса на другой хостинг. Вот об этом бы ещё узнать.
Lyudonka
25 января, 2020 в 10:38

А на блог.спот это все можно сделать? Сколько времени потребуется для этого? И сколько стоит такая услуга? :)

И потом оно автоматом будет в резерве сохранятся или все по новому каждый раз?

Бабай
8 февраля, 2020 в 22:51
Сделал незамедлительно, и вопрос какой лучше интервал копирования .